ООО «Наука Бизнес Производство» г. Тюмень, ул. Герцена, д. 53, офис 219
В БРД стартовал уникальный обучающий курс «Супервайзинг природовосстановительных работ»

В БРД стартовал уникальный обучающий курс «Супервайзинг природовосстановительных работ»



 ​Что нужно для успешной реализации природоохранных мероприятий и контроля их эффективности? Не только высокий профессиональный уровень ответственных сотрудников, но и их умение работать в тесном взаимодействии с производственными подразделениями и госорганами, особенно в свете постоянно возрастающих требований к недропользователям. Все эти факторы учитывает новый обучающий курс «Супервайзинг природовосстановительных работ (ПВР)», стартовавший в Блоке разведки и добычи.
 
 Программа обучения является единственной в своем роде: несмотря на актуальность экологической повестки готовых аналогов на российском образовательном рынке сегодня нет. В ее разработке участвовали Департамент по внедрению СУОД и ПБ БРД совместно с провайдером обучения ООО «Наука Бизнес производство» из Тюмени. Главная задача программы – повысить технические и управленческие компетенции сотрудников, участвующих в выполнении природоохранных задач. Она включает два модуля, первый из которых посвящен технологическому контролю («Порядок осуществления супервайзинга ПВР»), второй – химико-аналитическому («Оценка качества ПВР»).
 
 Пилотное обучение в рамках первого модуля курса прошло в июле на базе «Славнефть-Мегионнефтегаза». Его участниками стали 22 сотрудника ключевых дочерних обществ Блока разведки и добычи, причем не только экологи, но и представители производства. Это принципиальная особенность программы, позволяющая повысить качество подготовки и организации учебного процесса. Ведь успешная реализация природоохранных мероприятий возможна лишь при непосредственном участии производственных подразделений.
 
 Обучение проходило в течение пяти дней и включало как практическую часть, так и теоретическую. В ходе полевой практики на Аганском месторождении участники курса осмотрели объекты природоохранных работ, зафиксировали необходимые параметры для подготовки отчётных документов по результатам технологического контроля, провели отбор проб для проведения лабораторных исследований. Слушатели также прослушали серию лекций с обзором ключевых требований к процессу организации ПВР, обменялись лучшими практиками в подходах к обеспечению супервайзерского контроля, совместно обсудили проблемные вопросы и предложили возможные пути их решения.
 
 Активное участие в дискуссии приняли и представители государственных органов. В общении с ними наши коллеги получили исчерпывающие ответы по различным вопросам экологической безопасности с учетом динамично меняющегося природоохранного законодательства и требований к недропользователям. В свою очередь чиновники высоко оценили такой формат работы, отметив, что он позволяет выявить «узкие места» и наметить меры по улучшению организации и нормативного сопровождения природовосстановительных мероприятий на объектах нефтедобычи.
 
 Предполагается, что с будущего года программа «Супервайзинг ПВР» будет тиражирована и войдет в перечень дисциплин Корпоративного университета «Газпром нефти».
 
 В заключение участники пилотного проекта прошли тестирование, по результатам которого получат сертификат государственного образца о прохождении курса повышения квалификации.
 
 Следующий этап обучения уже в рамках второго модуля запланирован в ноябре текущего года в Тюмени. По итогам реализации пилотного проекта в 2022 году учебный курс планируется доработать и усовершенствовать с учётом поступивших замечаний и предложений.


Дмитрий Степаненко, начальник Управления экологической безопасности и охраны окружающей среды ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»:

«Мегионнефтегаз» постоянно совершенствуется в решении актуальных экологических задач. Мы с готовностью приняли вызов стать одной из первых площадок для проведения курса «Супервайзинг природовосстановительных работ». Наши работники смогли максимально погрузиться в процесс обучения, с повышением уровня знаний, отработкой теоретических и практических навыков с возможностью обмена опытом с представителями дочерних обществ БРД.

Благодаря таким мероприятиям мы не только совершенствуемся, но повышаем свой профессионализм в области экологической и производственной безопасности».


Наталья Шпынова, директор филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федерального округу» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре:

«Темы обсуждения, которые были подняты в рамках обучающего проекта являются, несомненно, актуальными и направлены на обеспечение эффективности внутреннего контроля и результативности деятельности предприятия. Особый интерес у аудитории к моему докладу вызвали методики отбора проб при проведении природовосстановительных мероприятий. Не удивительно, что в данной теме возникают вопросы у специалистов, поскольку в условиях динамично изменяющегося природоохранного законодательства и требований к деятельности природопользователей, порой возникают разночтения или многовариантность толкования нормативных и руководящих документов. Мне понравился формат проекта, построенный не только в виде лекции, но и в форме живого дискуссионного общения. Всё это создает благоприятную профессиональную площадку для общения со специалистами, позволяет проработать проблемные вопросы для усовершенствования элементов внутреннего и технологического контроля, а также обеспечения успешного управления в системе промышленной и экологической безопасности предприятия».


Михаил Каюков, И.О. начальника Управления природно-ресурсного регулирования Администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа:

«Обучающий курс «Супервайзинг природовосстановительных работ», затронул наиболее острые вопросы во взаимодействии органов власти и хозяйствующих субъектов. В рамках общей дискуссии удалось выявить зоны улучшения в организации природовосстановительных работ на объектах нефтедобычи. Особый интерес со стороны слушателей вызвали требования к разработке проектов рекультивации нарушенных земель и позиция органов власти в отношении применения различных технологически решений в процессе рекультивации земель. Наиболее значимым результатом дискуссии стало решение об апробировании методов рекультивации нарушенных земель на территории Пуровского района».


Эдуард Мустаев, Руководитель направления по реализации природоохранных работ ООО «Газпромнефть – Оренбург»:

«Очный формат мероприятия позволил максимально погрузиться в процесс обучения. У нас была возможность лично задавать все интересующие вопросы по направлениям деятельности представителям других дочерних обществ блока, корпоративного центра и надзорных органов, с получением детальных пояснений. Практические занятия позволили отработать все полученные знания на практике и увидеть, как отлажена эта работа у коллег из «Славнефть-Мегионнефтегаза».