ООО «Наука Бизнес Производство» г. Тюмень, ул. Герцена, д. 53, офис 219
В БРД прошел 2 модуль уникального обучающего курса «Супервайзинг природовосстановительных работ»

В БРД прошел 2 модуль уникального обучающего курса «Супервайзинг природовосстановительных работ»



 ​С 5 по 9 декабря 2022 года в г. Тюмени прошел 2 модуль пилотного обучающего проекта «Супервайзинг природовосстановительных работ (ПВР)», стартовавший в Блоке разведки и добычи в июле 2022 года. Программа обучения является единственной в своем роде: несмотря на актуальность экологической повестки, готовых аналогов на российском образовательном рынке сегодня нет. В ее разработке участвовали Департамент по внедрению СУОД и ПБ БРД совместно с провайдером обучения ООО «Наука Бизнес Производство» из г. Тюмени. Главная задача программы второго модуля – повысить компетенции в области управления рисками и в химико-аналитическом контроле при выполнении природовосстановительных работ.

 ​Обучение проходило в г. Тюмени на 3 площадках: лекционный курс – на площадке ООО «Газпромнефть-Заполярье», лабораторные занятия – в аккредитованных лабораториях ООО «Дортехэксперт» и ООО «Мобильная экологическая лаборатория». Участниками программы стали 23 сотрудника дочерних обществ Блока разведки и добычи.

 ​В ходе лабораторных занятий сотрудники собственными руками смогли провести лабораторные исследования по определению основных контролируемых показателей в рамках проведения химико-аналитического контроля, характеризующих качество выполнения ПВР. При этом лабораторные занятия проводились по трем ключевым направлениям: отходы бурения, продукты утилизации и нефтезагрязненные грунты. Кроме этого, слушатели познакомились с процедурой документооборота, установленного национальной системой аккредитации.

 ​Отдельно можно выделить пул лекций, посвященных вопросу расчета ущербов, в рамках которых участники познакомились с классификацией почв, толкованием и применением показателей для расчета ущерба. Активное участие во втором модуле приняли представители государственных органов власти: Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу», Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Природнадзор Югры.
В очередной раз представители органов государственной власти высоко оценили такой формат обучения, отметив, что он позволяет выявить «узкие места» и наметить меры по улучшению организации и нормативного сопровождения природовосстановительных мероприятий на объектах нефтедобычи.

 ​Все участники пилотного проекта успешно прошли итоговое тестирование, по результатам которого первые 23 сотрудника Блока разведки и добычи получили сертификат государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по программе «Супервайзинг ПВР».

 ​Предполагается, что с будущего года программа «Супервайзинг ПВР» будет тиражирована и войдет в перечень дисциплин Корпоративного университета «Газпром нефти».


Антипкина Ирина Ивановна, заместитель руководителя Северо-Уральского межрегионального управление Росприроднадзора

 ​«Темы обсуждения, которые были подняты в рамках обучающего проекта, являются, несомненно, актуальными и направлены на обеспечение эффективности внутреннего контроля и результативности деятельности предприятия. Особый интерес у аудитории вызвали вопросы, связанные с позицией Росприроднадзора по процедуре проведения государственного экологического контроля, о новых мерах профилактики».


Ковалевский Алексей Николаевич, Исполняющий обязанности руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 

 «​Вопросы, которые были подняты в рамках обучающего проекта являются, несомненно, актуальными и направлены на обеспечение эффективности внутреннего контроля и результативности деятельности предприятия. Вопросы федерального государственного лесного контроля и методические подходы к определению ущерба причиненного землям лесного фонда, на протяжении последних лет являются одними из острых вопросов во взаимодействии органов государственного контроля и недропользователей. В виду этого решение вопросов по средствам образовательного проекта, включающего в себя лекционный курс по данной теме и живую дискуссию создает благоприятную профессиональную площадку для профилактики возможных нарушений».