ООО «Наука Бизнес Производство» г. Тюмень, ул. Герцена, д. 53, офис 219
Обучение для специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по направлению «Почвоведение»

Обучение для специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по направлению «Почвоведение»



 В нашем учебном центре «Исток» с 03.10.2022 открылась уникальная возможность пройти обучение для специалистов «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по направлению «Почвоведение».

 Программа профессиональной переподготовки началась с практических занятий по «Почвоведению». Далее занятия проходили в онлайн формате, каждый вторник группа разбирала наиболее важную и интересную тему. Преимуществом интерактивной среды, является большой охват людей из разных городов: Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Курган, Челябинск, Ноябрьск — везде есть наши студенты.

 Прохождение практико-ориентированного курса по направлению «Почвоведение» дает возможность обучиться на специалиста, изучающего почвенный покров Земли. Это прекрасная возможность развития карьеры в области геодезии, геологии и множества других областей.

 Наш центр поддерживает открытый диалог между Наукой и слушателями. В конце обучения нашим студентам вручили документы — дипломы, подтверждающие успешное прохождение программы профессиональной переподготовки.

 В роли преподавателя выступал — Якимов Артем Сергеевич. Кандидат географических наук, ведущий специалист в области почвоведения с многолетним опытом исследования почвенных и почвенно-геологических профилей включая морфологический и стратиграфический методы. Также он проходил стажировку в Университете: Питтсбурга (США); им. Гёте и Хоенхайм (Германия) для изучения современных почв. 

2.png

Фото 1. Якимов Артем Сергеевич.

 Артем Сергеевич ответил на несколько интересных вопросов:

В чем заключается особенность курса?

 Курс по дисциплине «Почвоведение» является тематически ориентированным для работников природоохранных и добывающих предприятий. В рамках дисциплины даётся общее представление о почвах, как особых природных объектах, факторах и механизмах почвообразования, строении почв, классификации почв. Кроме этого, акцент делается на полевые исследования (в рамках курса 1-2 дня посвящены работе с почвенными профилями), чтобы слушатели смогли самостоятельно поработать с почвами, выделить генетические горизонты и их исследовать. Особое внимание уделяется вопросам плодородия, в частности определению плодородного слоя в различных типах почв. Это позволяет грамотно использовать методику расчёта ущерба плодородного слоя. Основные нарушения почв происходят в районе активной хозяйственной деятельности, поэтому необходимо понимание между природоохранными органами исполнительной власти и ресурс добывающими компаниями. В первую очередь как оцениваются нарушения, правомерность выставления штрафных санкций, как предотвратить нарушения почвенного покрова и как правильно провести рекультивацию почв от различных загрязнений и нарушений.

Какие методики обучения вы использовали?

 Курс «Почвоведение» состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает тематические лекции и несколько лекционно-семинарских занятий, ориентированные на совместное обсуждение наиболее актуальных вопросов аудитории. В рамках практической части проводятся выезды в окрестности города Тюмени, где распространены различные типы почв. Во время практической работы слушатели учатся правильно делать почвенные профили, проводить их погоризонтное описание, определять тип почвы и проводить отбор образцов на различные виды анализов. Во время всего учебного процесса слушатели могут задавать вопросы и обсуждать их с преподавателем в режиме диалога.

3.jpg

Фото 2. Теоретическая часть курса.

Случались ли особо интересные ситуации во время обучения?

 Интересные ситуации случаются постоянно. Так на нашем занятии во время практических работ мы нашли интересные образования в почве, которые встречаются не часто в нашем районе. Это были ожелезнённые трубки бывших ходов корней деревьев.

4.jpg

Фото 3. Практическая часть курса.


Какие возможности открываются после прохождения курса?

 После прохождения специализированного курса «Почвоведение» выпускники могут самостоятельно проводить полевые исследования почв, согласно принятой методике и нормативным документам. Результатам их полевых работ можно доверять, и они являются объективными. Это важно, т.к. на рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных специалистов почвоведов, которые могут проводить полевые почвенные изыскания. Со временем, когда выпускники приобретут достаточный полевой опыт, они могут стать экспертами и давать квалифицированные заключения о нарушении (не нарушении) почвенного покрова. И в заключение, хотелось бы отметить, что после прохождения нашего курса выпускники приобретают специализированные знания, которые они не смогут получить только из литературы. Весь курс построен на многолетнем опыте работы преподавателей, которые наряду с хорошей теоретической базой имеют ежегодную практику. Это позволяет оперативно вносить изменения в отдельные темы курса «Почвоведение», поэтому он не теряет свой актуальности и востребован заинтересованными предприятиями и компаниям.

5.png

Фото 4. Общая фотография слушателей курса «Почвоведение».

Автор: Рольгейзер Паулина Романовна